как зарабатывать больше денег, как стать богатым

Свежие новости

Как составить свой бизнес-план

uzn_1369039728На начальном этапе создания бизнеса нужно составить бизнес-план. Каждый предприниматель знает, что составлять бизнес-план необходимо грамотно, потому что он является визитной карточкой при получении кредита в банке или перед инвестором. В бизнес-плане должна быть описана стратегия развития предприятия, начиная от конкурентоспособной продукции и вплоть до оптимизации рынка.

Чтобы составить бизнес-план необходимо руководствоваться требованиями, которые предъявляет Федеральный Фонд поддержки малого предпринимательства UNIDO. Главной частью бизнес-плана является резюме. Здесь должно быть грамотное описание сути вашего бизнеса. Все инвесторы читают в первую очередь этот раздел, потому что именно здесь они находят все ответы на свои вопросы.

Следующим пунктом является описание предприятия. В этом разделе нужно охарактеризовать свое предприятие. Чтобы это сделать, необходимо описать цели и задачи проекта, систему управления, финансовую и экономическую деятельность, возможные виды рекламы, ноу-хау, связь с партнерами и организационно-правовая форма предприятия. Затем идут разделы по описанию своей продукции и анализ рынка. Затем производственный план, где нужно подробно описать путь, благодаря которому предприятие будет реализовывать свою продукцию или услуги.

Составляющей бизнес-плана является раздел – план сбыта. Здесь нужно отобразить все факторы, которые могут влиять на реализацию продукции. В финансовом плане нужно описать основные пункты финансовых данных предприятия. В анализе чувствительности проекта рассчитывается устойчивость бизнеса к внешним и внутренним экономическим изменениям. Также в бизнес-плане нужно описать экологический аспект бизнеса и все нормативные документы. В приложении можно представить расчеты, графики и таблицы.

Поделитесь ссылкой!